Сколько стоит кирпич?

Кирпич сегодня можно выбрать на любой вкус и кошелёк. Но если с эстетическими свойствами кирпича всё более или менее понятно, то вопрос ценообразования для простого потребителя далеко не так очевиден. Значит ли, что дешёвый кирпич — низкокачественный? Сколько составляет накрутка за известный бренд? Почему сходные по характеристикам изделия существенно разнятся в цене?

В целом себестоимость кирпича складывается из сырья, то есть глины, энергоносителей, которые необходимы для формовки и обжига, плюс транспортных расходов. Вплоть до XIX века технология производства была единой, после обжига лучший кирпич использовался как лицевой, менее качественный для заполнения стен. Но всё изменилось в одночасье. Усовершенствовались печи, появились механизированные способы формовки кирпича, инженеры усовершенствовали физические и эстетические характеристики. Вместо универсального красного кирпича появилось множество специализированных, которые наиболее эффективны в той или иной области строительства.

Наибольшее распространение имеет строительный и облицовочный кирпич. Строительный требуется, чтобы создать несущую конструкцию и обеспечить теплоизоляцию стен. К строительному кирпичу нет жёстких требований по внешнему виду, поскольку в готовом здании он спрятан и защищён от внешних воздействий. Основное требование — выдерживать нагрузку стен, перекрытий, крыши. Дополнительное — тепловая эффективность. Соответственно, стоит строительный кирпич меньше, чем облицовочный.

Самый дешёвый кирпич - полусухого формирования. Его можно изготавливать из малопластичных глин, которые при классической технологии непригодны. Выгода заключается в том, что классический кирпич после формовки необходимо просушивать, а это замедляет производственный цикл, требует складские помещения, дополнительные энергозатраты в холодное время года. К тому же при сушке кирпич теряет 7-10 % объёма и может деформироваться. Кирпич полусухого формирования имеет идеальные геометрические пропорции, но... Из-за того, что форма создаётся из глины, насыщенной влагой, при обжиге образуются незамкнутые поры, которые при эксплуатации превращаются в подобие «губки». Такой кирпич подходит для устройства внутренних стен и перегородок, но разрушится за несколько сезонов, если из него сложить наружные стены, забор или иную конструкцию, соприкасающуюся с естественной средой.

Чуть дороже стоит щелевой строительный кирпич пластичной формовки. Для его производства требуется меньше глины, он легче полнотелого, обжиг проходит быстрей и с меньшими энергозатратами. При этом щелевой кирпич более эффективный с точки зрения теплоизоляции. Правда, его нельзя применять в цоколе. Сэкономить можно, если применять полуторный или двойной кирпич, если правильно выбирать марку прочности — ведь чем она выше, тем дороже изделие, а на практике избыточный запас не имеет смысла.

Традиционный полнотелый строительный кирпич сегодня используется лишь при строительстве фундаментов печей, дымоходов, наращивания бетонных оснований. Основным же материалом нового поколения, который плавно вытесняет все виды строительного кирпича с рынка, стал поризованный камень. Он легче кирпича в полтора раза, имеет идеальные формы, требует минимум раствора. Камень больше традиционного кирпича и укладывать его можно в один слой. При этом по несущей способности он идеально подходит для малоэтажного строительства, а более высокая стоимость сполна окупается в процессе доставки и строительства. Поризованная керамика — наиболее технологичный материал, здесь практически исключены скрытые браки: заявленные производителем характеристики при отсутствии механических повреждений и правильном монтаже будут неизменными на протяжении всего срока эксплуатации постройки.

Облицовочный кирпич стоит дороже строительного. Что вполне логично, поскольку он должен защищать стену от сырости, мороза, ветра, ультрафиолетовых лучей, сохранять неизменным цвет, правильную геометрию. Это семейство наиболее обширное в кирпичном мире. Благодаря различным минеральным добавкам и дополнительной обработке в процессе формовки облицовочный кирпич приобретает практически любой цвет и фактуру. Стандартная гамма на цену кирпича практически не влияет, хотя насыщенные тёмные цвета зачастую достигаются при помощи высокотемпературного обжига, увеличивая себестоимость. К удорожанию приводит глазурование, искусственное состаривание, удлинённый формат и т. п. Разумеется, кирпич ручной формовки не может быть дешёвым в силу штучного производства и высоких трудозатрат, зато он в буквальном смысле создаётся мастерами-каменщиками.

При нашем климате важнейшим показателем является морозостойкость, ведь наибольшие разрушения кладки происходят в процессе замерзания и последующего оттаивания. Чем ниже уровень водопоглощения, тем более устойчив кирпич к капризам природы. Но морозостойкость увеличивается при использовании качественных глин, тщательном замесе, равномерном обжиге. Хотя многие современные заводы успешно решают здесь проблему дополнительного удорожания, внедряя высокоточное оборудование, которое позволяет тщательно контролировать поточный процесс и при больших объёмах производства минимально сказывается на конечной цене.

Лучшим облицовочным кирпичом по праву считается клинкер. Его изготавливают из смеси высокопластичных глин и обжигают при повышенных температурах. Итоговые характеристики вполне соответствуют цене, которая выше, чем у обычного кирпича. К тому же клинкерные глины встречаются далеко не повсеместно и к дополнительному удорожанию приводит стоимость доставки.

В итоге строительство кирпичного дома можно подобно налогам оптимизировать. Достаточно использовать для заполнения стен местный кирпич, который производится неподалёку от стройплощадки, или лёгкий теплоэффективный поризованный камень, доставка которого обходится дешевле, а дополнительная экономия достигается на сокращении фундамента, количества раствора, трудозатрат и времени кладки. Облицовочный кирпич высокого качества сегодня тоже производит достаточно большое количество отечественных заводов. В сегменте премиум целесообразно выбирать облицовочный кирпич или клинкер среди западноевропейских производителей. Цены здесь тоже разнятся в зависимости от характеристик и степени эксклюзива, но в любом случае порядка 60 % итоговой стоимости импортной продукции составят транспортные расходы и таможенные сборы.

Поделитесь с друзьями:
Наверх