Публикации

Найдено 126 публикаций
НовостиКаменный дом за сезон

Все привыкли к тому, что быстро строить можно только деревянный или каркасный дом. Но это не так! Если вы строите из керамических блоков Porotherm, то возвести стены и завершить все отделочные работы можно всего за 1 строительный сезон. Такая высокая скорость работ особенно важна для тех, кто строится по ипотечным программам кредитования и вынужден ждать окончания стройки для скорейшего заселения, чтобы не переплачивать.

НовостиСтройтесь с выгодой из Porotherm!

Пришло время построить дом – какую технологию строительства выбрать? Только до 31 июля 2022 года вы можете приобрести керамические блоки Porotherm по цене от 8 000 рублей за куб.

НовостиБлоки Porotherm в наличии. Гарантия доставки за 48 часов.

При заказе керамических блоков Porotherm для строительства вашего дома, вы получаете специальные условия – гарантию доставки крупноформатных блоков до вашего участка за 48 часов*. Предложение действует до конца июля и распространяется только на Москву, Московскую область (до 100 км от МКАД).

Производство кирпича в РоссииСамарский кирпич

В середине XIX века богатые известняком и глиной почвы побережья реки Самара и нынешнего Красноглинского района города обратили на себя внимание купцов, занимавшихся в то время в основном торговлей зерном, лесопильным, кожевенным и салотопенным производством. Бурное развитие капитализма и начавшееся массовое строительство каменных домов в Самаре привели, по данным самарского городского головы Петра Владимировича Алабина, к возникновению 16 кирпичных заводов к 1875 году.

Архитектурный практикумАрхитектор Николай Александрович Львов

Среди архитекторов XVIII века Николай Александрович Львов занимает особое место. По художественной ценности, новаторству и разнообразию, его проекты сегодня заслуженно ставят в один ряд с работами Баженова, Казакова, Кампорези, Кваренги. Но единственный среди современников Львов применял к архитектуре, если так можно выразиться, «системный подход», внедряя неведомые прежде технические новинки, усовершенствуя все составные строительного дела: от пожаробезопасности домов, до повышения комфорта жилых помещений, экономии на материалах и эксплуатационных расходах.

Производство кирпича в РоссииСтроительная деятельность митрополита Филиппа

О боярских вотчинах средневековой Руси мы знаем не так уж и много. Распространённые стереотипы про низкие потолки и маленькие окна как бы подчёркивают общий примитивизм архитектуры и строительных технологий. В работах, как правило, были задействованы иностранные зодчие. Правда, и это почему-то упоминается гораздо реже, итальянцы проектировали постройки в соответствии с русской архитектурной традицией.

Производство кирпича в РоссииФормовка кирпича в Древней Руси X-XIII вв.

Кирпич - наиболее распространенный материал в строительном деле Древней Руси. Естественно поэтому, что кирпичная техника всегда привлекала к себе внимание историков древнерусской архитектуры. Однако технологическая сторона кирпичного производства до сих пор оставалась по существу совершенно неизученной. В работах, посвященных этому вопросу, более или менее значительные данные приводились только для времени начиная с XVII в., а о кирпичном производстве домонгольской поры были известны лишь единичные, к тому же часто неверные сведения.

Архитектурная историяРимские купальни. Акведуки в Римской империи

Римляне использовали обожжённый кирпич наряду с бетоном также для общественных инженерных сооружений, среди всего прочего для акведуков, мостов или купален, которые относились к наиболее крупным и дорогим конструкциям из обожжённого кирпича. Акведуки появились в Риме, начиная с 312 г. до Р.Х., однако, арочные, похожие на мосты конструкции пришли из более поздней эпохи. Один из старейших акведуков, Аква Марция (114 г. до Р.Х.), был построен из камня (или, по крайней мере, облицован камнем).

Архитектурная историяОбожжённый кирпич. История кирпича

Висячие сады Семирамиды, одно из семи чудес света. Китайская стена, единственное сооружение, которое видно из космоса. Храм св. Софии, одна из красивейших церквей, которые когда-нибудь строились. Средневековый Мариенбург в польском Мальброке, похожий своими размерами на небольшой городок. 2000 храмов в бирманском Пагане, простоявших более 900 лет. Купола Флорентийского собора, технический шедевр Брунельчи. Тадж Махал в Агре. Канализационная система в Лондоне, длиной 1800 км. Впечатляющий силуэт небоскреба Крайслера в Нью-Йорке.

Архитектурная историяМеханизация промышленности производства кирпича

В период с 1800 по 1900 гг. в промышленности изготовления кирпичей произошли основополагающие изменения. Из ремесла она стала отраслью промышленности с техникой машинного изготовления. Наиболее решающее изменение произошло с самой структурой индустриализованного мира. Мощный прирост населения, новые производственные технологии и транспортные возможности привели к возрастанию спроса на керамические кирпичи и появлению новых возможностей их применения.

Показать ещё
Наверх